Главная / ремонт кузова своими руками / Подготовка к покраске авто после ДТП

Подготовка к покраске авто после ДТП

Что нужно сделать после ДТП, чтобы не ухудшить состояние автомобиля, как правильно выбрать помещение под покраску? Какое оборудование потребуется для покраски, как зачистить и шлифовать, шпаклевать и грунтовать правильно поверхность кузова авто?

Подготовка к покраске авто после ДТП

Подготовка к покраске авто после ДТП

После ДТП нужно ехать на СТО, чтобы не ухудшилось состояние кузова автомобиля и не покрылось ржавчиной место вмятины или удара. Если нет денег на специалиста, можно своими руками подготовить и покрасить свое авто.

Для начала нужно выбрать помещение под покраску машины, для этого подойдет и обычный гараж. Нужно соблюсти несколько условий: первое, что надо сделать — это навести идеальную уборку. Делается это для того, чтобы в будущем при покраске пыль не прилипала к поверхности. В помещении должна быть хорошая вентиляция и освещение.

Оборудование, которое понадобится:

  • Скребок
  • Компрессор
  • Шпатель
  • Краскопульт
  • Растворитель
  • Шпатлевка
  • Наждачная бумага
  • Скотч

Зачистка и шлифовка — это самый трудоемкий процесс, при котором устраняются любые дефекты кузова и старая ржавчина. Но сначала нужно рихтовать кузов. Чтобы выровнять вмятину нужно ударить изнутри специальным резиновым молотком. Старую облущенную краску надо удалять шпателем или стамеской, после этого зачистить наждачной бумагой. Нужно так затирать, чтобы не было явных переходов между шпатлевкой и поверхностью кузова авто даже на ощупь.

Подготовка к покраске автомобиля своими руками


Перед шпатлеванием нужно проверить, чтобы на кузове не осталось ржавчины и старой краски. Протрите растворителем места, где будет наноситься шпатлевка. Ее нужно разводить в маленьких количествах, шпатлевка быстро застывает. Нельзя использовать ее, если появились комочки, такая шпатлевка уже не пригодна к использованию. Дальше нужно затереть ее, чтобы не было переходов. Затирать лучше с водой, так легче.

Грунтовка — это заключительный этап перед покраской. Перед грунтовкой нужно еще раз пройтись мелкой наждачной бумагой до матового состояния поверхности. Наклеить скотч на границы окрашиваемой поверхности. Первый слой грунтовки можно нанести кисточкой. После того как высохнет, внимательно посмотрите, нет ли дефектов. Если проявились, нужно начинать сначала всю процедуру. Первый слой подсох и нет никаких дефектов, можно наносить второй слой грунтовки, два слоя вполне достаточно.

После грунтовки можно приступать к покраске, для этого нужно разбавить краску до нужной кондиции. Чтобы определить, готова ли краска к использованию, необходимо взять металлический стержень и опустить в раствор. Смотрим, как капает краска, с какой интенсивностью: 2-3 капли в секунду, смело приступайте к покраске. Обязательно нужно процедить краску через капроновый чулок, потом заливаем в бак краскопульта. Красить начинаем с крыши и постепенно опускаемся вниз плавными движениями и долго не задерживаемся на одном месте.

Проверьте Также

1393530495_udalenie-mest-s-vmyatinami-bez-okraski

Удаление мест с вмятинами без окраски

Удаление мест с вмятинами без окраскиУважаемые посетители. Разговаривая по телефону, нельзя дать оценку работе по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *